SPA FRA ENG ARA
EN

Эстонские чиновники продавали русским миллионерам виды на жительство


08.12.2011

В Эстонии набирает обороты громкий скандал, в котором оказались замешаны «российские миллионеры». Президент страны Ильвес заявил, что возмущён тем, что некоторые чиновники торговали видами на жительство для богачей из России и других стран СНГ. Это давало им право беспрепятственно перемещаться по странам Евросоюза без всякого контроля, пишет «Комсомольская правда».

Власти Эстонии подсчитали, что только за этот год число выданных видов на жительство (ВНЖ) достигает почти полутора сотен. В зарабатывании денег на подобной операции обвинили депутатов парламента и таллинского горсовета от партии «Союз отечества и Res Publica» (IRL). Среди них Индрек Раудне, Сийм Кабритс и Николай Стельмах.

В связи с этим при парламенте назначили специальную экспертную комиссию, которая должна разобраться, каким образом за текущий год 147 россиян получили ВНЖ в Эстонии. Министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер, заявил, что по результатам проверки все фиктивно выданные виды на жительство следует аннулировать.

Все россияне были зарегистрированы в доме по улице Кооли, 1/3, который, как пишут местные СМИ, имеет непосредственное отношение к руководству из IRL.

Получившие ВНЖ граждане инвестировали 63 912 евро в свои дома, принадлежащие фирмам Кабритса, Стельмаха и Раудне. По оценкам аналитиков, это самый низкий порог инвестиций, позволяющий ходатайствовать о приобретении вида на жительство.

Эстонская газета Eesti Ekspress опубликовала полный список обладателей вечной шенгенской визы. В их число вошли известные спортсмены, в том числе теннисистка Анастасия Мыскина, а также хоккеист Алексей Морозов.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
криминал, криминал, вид на жительство, российские соотечественники

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.