EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ дал денег на реставрацию Сергиевского подворья в Иерусалиме

Президент РФ дал денег на реставрацию Сергиевского подворья в Иерусалиме


28.11.2011

Российские власти внесли свой вклад в реставрацию Сергиевского подворья в Иерусалиме. «На реставрацию и реконструкцию Сергиевского подворья президентом страны выделено десять миллионов долларов», – сообщил глава Императорского православного палестинского общества и Счётной палаты РФ Сергей Степашин, сообщает ИА «Интерфакс».

В декабре 2008 года правительство Израиля подписало окончательный документ по передаче исторического здания Сергиевского подворья Российской Федерации. В подворье разместятся Императорское православное палестинское общество и Российский культурный центр.

Своё имя Сергиевское подворье получило в честь первого председателя Императорского православного палестинского общества, генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича Романова.

Одно из самых красивых зданий в центре Иерусалима, Сергиевское подворье, было построено в 1880-е годы и зарегистрировано на имя великого князя. До революции 1917 года по большим праздникам подворье могло принимать до двух тысяч паломников из России.

К 1917 году Российской империи принадлежало 70 объектов недвижимости на Святой земле, однако в 1964 году большая их часть была продана правительством СССР Израилю за символическую сумму в 4,5 миллиона долларов.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева