EN
 / Главная / Все новости / Русский балет спустя почти тридцать лет вернулся в Гималаи

Русский балет спустя почти тридцать лет вернулся в Гималаи


26.11.2011

В Российском центре науки и культуры в Катманду состоялось выступление классического русского балета в исполнении танцоров Московского академического театра танца «Гжель».

Открывая вечер, посол РФ в Непале Сергей Величкин отметил важность того факта, что спустя почти тридцать лет русский балет снова возвращается в Непал. Российский дипломат выразил удовлетворение появлением нового измерения культурного сотрудничества двух стран и призвал непальцев использовать возможность ближе познакомиться с классической культурой России, сообщает сайт Россотрудничества. Гостям рассказали о русском балете, его истории и Театре танца «Гжель» – единственном в мире театре, где на одной сцене в исполнении одних и тех же артистов можно увидеть классический балет, фолк и мьюзик-холл.

Артисты «Гжели» показали программу, включавшую фрагменты из балетов «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Призрачный бал», одноактный балет на музыку П.И. Чайковского «Итальянское каприччио», соло-миниатюры «Умирающий лебедь» и «Калифорнийский мак».

Приобщиться к русскому балету в РЦНК в Катманду пришли главы и представители иностранных дипмиссий и партнёрских организаций, высокопоставленные непальские чиновники, российские дипломаты и соотечественники, журналисты местных СМИ. 

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
русский балет, русский балет, театр танца Гжель, РЦНК в Катманду

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева