EN
 / Главная / Все новости / Эрмитаж отметил вклад императрицы Елизаветы Петровны в «сотворение Ломоносова»

Эрмитаж отметил вклад императрицы Елизаветы Петровны в «сотворение Ломоносова»


22.11.2011

Сегодня в парадных залах Эрмитажа открылась выставка «Ломоносов и елизаветинское время», приуроченная к 300-летию со дня рождения великого русского учёного. Основная идея экспозиции, которая включает более 700 экспонатов, состоит в том, чтобы всесторонне показать атмосферу времени правления императрицы Елизаветы Петровны, на фоне которого так ярко раскрылся гений Ломоносова, сообщает телеканал «Культура».

Экспонаты предоставили Русский музей, музей-заповедник «Петергоф», музей Академии художеств, Российская национальная библиотека и другие учреждения культуры. Помимо портретов Михаила Ломоносова, императрицы Елизаветы и их современников, на выставке представлены другие произведения искусства, отражающие эпоху – панно из бисера и стекляруса, мозаичные картины, фарфор. Предметы роскоши, посуда, украшения и табакерки соседствуют с научными и измерительными приборами – глобусами, весами, солнечными часами. В экспозицию включены также макеты зданий, мебель и костюмы елизаветинской эпохи.

– Выставка плавно перетекает от Ломоносова к Елизавете и снова от Елизаветы к Ломоносову, – пояснил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

По мнению куратора выставки Натальи Гусевой, «без разностороннего понимания той среды, которая сложилась при дворе Елизаветы Петровны, невозможно полностью осознать феномен личности великого помора, раскрывшийся в её правление так быстро и так ярко». «Великая Елисавет» – дочь Петра Великого – всегда благоволила к Ломоносову: одобряла его многочисленные начинания, повышала его общественный статус. В 1745 году Елизавета подписала указ о присвоении Ломоносову звания профессора, в январе 1755 года указом императрицы был основан Московский университет, в 1757 году была основана Академия художеств – Ломоносов был избран её почётным членом за достижения в мозаичном искусстве.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
300-летие Ломоносова, 300-летие Ломоносова, выставка, Елизавета Петровна, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева