EN
 / Главная / Все новости / Роль русского языка в литературном процессе Азербайджана отметили в Баку

Роль русского языка в литературном процессе Азербайджана отметили в Баку


21.11.2011

Семинар «Роль русского языка в современном литературном процессе Азербайджана», организованный представительством Россотрудничества в Баку совместно с литературными объединениями «Родник» и «Содружество» прошёл в Учебно-методическом центре русского языка Российского информационно-культурного центра в Баку, сообщает ИА SalamNews.

В мероприятии приняли участие преподаватели-русисты столичных школ и Славянского университета, представители организаций российских соотечественников, писатели и переводчики.

Как подчеркнула ведущая вечера, руководитель литературного объединения «Содружество» Раиса Абдуллаева, русский язык в Азербайджане является инструментом межнационального и межкультурного общения, и современная азербайджанская русскоязычная литература свидетельствует о его сохранении и развитии в республике.

На семинаре прозвучали стихи и отрывки из прозаических произведений в исполнении авторов. Участники ознакомились с выставкой книг, авторы которых являются членами литературных объединений русскоязычных писателей.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
литература, литература, Россотрудничество, РИКЦ в Баку

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева