EN
 / Главная / Все новости / «Независимую литературную Русскую премию» вручили в Ужгороде

«Независимую литературную Русскую премию» вручили в Ужгороде


20.12.2011

В украинском Ужгороде состоялось традиционное вручение «Независимой литературной Русской премии».

Звание лауреата в этом году было присвоено Игорю Керче – автору русинско-русского словаря, включающего более 56 тысяч слов, и русско-русинского словаря с более чем 65 тысячами слов. Керче хорошо известен также как переводчик русской и мировой классики на русинский язык и как публицист.

Как стало известно информационной служба фонда «Русский мир», в народном голосовании, проведённом среди посетителей сайта премии, победа досталась Владимиру Перевалову – русинскому и русскому писателю из закарпатского Загатья и из Белгорода-Днестровского, автору милицейских детективов о неподкупном ужгородском опере «угро» Иване Васильевиче Кашае. Перевалов был отмечен грамотой «Русской премии» и специальным призом.

А вот антирусский приз «Шаровары в сале – 2011» опять остался без владельца. Причиной тому – отсутствие достойных русофобов и русинофобов.

Стоит отметить, что в финансировании сайта «Русской премии» и в этом году участвовал фонд «Русский мир».

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Русская премия, Русская премия, Литература, Грант

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева