Репрессиями нельзя заставить людей отказаться от русского языка, считает мэр Резекне
18.11.2011
Репрессивные методы освоения латышского языка – не лучший способ побудить людей изучать его. Об этом заявил мэр Резекне Александр Барташевич («Центр согласия»), сообщают «Новости Даугавпилса».
Барташевич подписался за проведение референдума о присвоении русскому языку статуса второго государственного. Как пояснил мэр, вопросами прав нацменьшинств он начал заниматься ещё будучи депутатом сейма, и считает, что в этой сфере остаётся множество проблем и ничто не свидетельствует о том, что правительство намерено их решать.
Мэр Резекне был наказан за то, что рассматривал заявления людей, написанные по-русски. Штрафы за недостаточное владение латышским платили люди разных профессий, которым в повседневной работе отличное знание языка не требуется.
– Человек должен стыдиться незнания языка, а не бояться этого. Такое решение вопроса о сохранении латышского языка было бы намного правильнее, – заявил Барташевич.
Напомним, что за десять месяцев 2011 года Центр государственного языка Латвии оштрафовал 794 жителей республики за нарушение Закона о госязыке. Самым распространённым поводом для наложения административного штрафа служило «использование госязыка при выполнении профессиональных обязанностей в недостаточном объёме».
Чаще всего такому наказанию подвергаются работники сферы обслуживания. Среди оштрафованных преобладают работники госпредприятий, поскольку для них требования к использованию латышского языка гораздо строже.
Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»