SPA FRA ENG ARA
EN

Владимир Путин попросил немецкий бизнес пролоббировать безвизовый режим с РФ


16.11.2011

Премьер-министр России Владимир Путин сегодня встретился с представителями германских деловых кругов. На встрече с членами Восточного комитета германской экономики глава Правительства РФ выразил мнение о необходимости скорейшего снятия преград, которые мешают работе бизнеса и призвал подталкивать власти ФРГ к безвизовому режиму с РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Специально заостряю визовый вопрос в этой аудитории, поскольку знаю, что многие представители германского бизнеса не только разделяют эту точку зрения, но и активно призывают правительство и парламент ФРГ быстрее двигаться к безвизовому режиму, – сказал он.

– Предлагаю вместе подтолкнуть решение этой важной политической задачи ради сближения наших экономик, стран и народов, – призвал Путин немецких бизнесменов.

Путин констатировал, что сегодня наличие виз серьёзно осложняет деловой обмен между Россией и Европой.

– В особенности для малого и среднего бизнеса, – отметил премьер.

По его словам, «были случаи, когда из-за формальных ошибок в заполнении визовой анкеты срывалось подписание крупных контрактов, а предприниматели заносились в чёрные списки».

В то же время Путин напомнил, что в результате диалога, инициированного в рамках Консультативного совета по инвестициям, были приняты решения, улучшающие деловой климат в России, упрощающие трудовую миграцию в РФ квалифицированных кадров.

– Результатом стало упрощение процедуры выдачи рабочих виз для высококвалифицированных иностранных специалистов, по новым правилам уже оформлено более 11 тысяч разрешений на работу, – отметил премьер.

По его мнению, «необходимо и впредь снимать разного рода преграды, которые мешают работе бизнеса».

– Это в полной мере относится к визовым барьерам между Россией и ЕС, – заключил Путин.

В свою очередь председатель правления Комитета заверил, что присутствующие абсолютно поддерживают движение к безвизовому режиму.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
визовый режим, визовый режим, Владимир Путин, экономика

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.