EN
 / Главная / Все новости / «Золотой Витязь» продолжает укреплять духовные традиции театра Славянского мира

«Золотой Витязь» продолжает укреплять духовные традиции театра Славянского мира


09.11.2011

Сегодня в Москве спектаклем Юрия Любимова «Арабески» в Театре на Таганке стартует IX Международный театральный форум «Золотой Витязь». На церемонии открытия форума режиссёра и художественного руководителя театра Et Cetera Александра Калягина наградят Золотой медалью имени Н.Д. Мордвинова «За выдающийся вклад в театральное искусство».

По словам президента Международного форума «Золотой Витязь», члена Патриаршего совета по культуре, народного артиста России Николая Бурляева, в Москву на форум приедут сценические коллективы из Самары, Кудымкара, Белграда, Киева, Вологды, Мельбурна – всего порядка десяти участников. В программе фестиваля – спектакли Театра имени Моссовета, Русского духовного театра «Глас», театра «Астрея» с Украины, театра живой поэзии «Эмпирей» из Австралии и театра «Фави» из Сербии.

Форум, главная цель которого – укрепление традиций русского реалистического театра, классической школы и расширение связей между театрами, проходит под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». В рамках фестиваля состоится международная конференция, посвящённая сохранению традиций русского реалистического театра «Духовные традиции. Театр Славянского мира».

Почётными попечителями «Золотого Витязя» являются патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Александр Авдеев, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
театр, театр, фестиваль, Золотой Витязь, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева