SPA FRA ENG ARA
EN

Сотрудников детского дома в Нарве уволили за то, что они говорили по-русски


02.11.2011

Пятерых сотрудников детдома в Нарве уволили за незнание эстонского языка. Сами уволенные считают, что решение руководства является следствием недавней нашумевшей истории, когда два малыша из эстонской семьи из-за ошибки чиновника Тудулиннаской волости попали в Нарвский детский дом, где провели четыре месяца, пока их мать была в больнице, и один из малышей по прошествии этого времени заговорил на русском языке, сообщает Err.ee

Директор Нарвского детского дома Маре Вялья отрицает то, что увольнение сотрудников стало прямым следствием этой истории. Она заявила, что работникам ещё прошлой осенью было сделано последнее предупреждение и был дан срок на то, чтобы они подтянули знание эстонского до необходимого уровня к 1 сентября 2011 года.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык, Нарва

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.