EN
 / Главная / Все новости / Выставку, посвящённую памяти А.С. Пушкина, открыли в Тель-Авиве

Выставку, посвящённую памяти А.С. Пушкина, открыли в Тель-Авиве


15.02.2012

В библиотеке Российского культурного центра в Тель-Авиве открылась литературно-художественная выставка «Душа в заветной лире», посвящённая 175-й годовщине гибели великого русского поэта А.С. Пушкина.

В экспозиции представлены новые издания пушкинских произведений, книги выдающихся русских писателей и поэтов о жизни и творчестве А.С. Пушкина, биографические издания из серии ЖЗЛ, исследования российских пушкинистов. Особый интерес для посещающих РКЦ израильтян, интересующихся русским языком и литературой, представляют переводы пушкинской поэзии и прозы на иврит.

Вниманию преподавателей русского языка израильских школ и вузов предлагаются разнообразные учебно-методические материалы тематических уроков о Пушкине.

Художественную часть выставки составляет галерея рисунков победителей Всеизраильского детско-юношеского конкурса «Мой Пушкин», проведённого представительством Россотрудничества в Израиле в 2011 году.

В мультимедийном разделе представлены аудиокниги пушкинских произведений в исполнении известных российских актёров, видеофильм о жизни и творчестве Пушкина из цикла «Библейский сюжет», экранизации пушкинских сказок из «золотого фонда» российской мультипликации.

В эти дни памяти великого русского поэта в киноклубе РКЦ был показан российский художественный фильм «18-14» о лицейском периоде жизни А.С. Пушкина и его друзей.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Метки:
РЦНК в Тель-Авиве, РЦНК в Тель-Авиве, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева