EN
 / Главная / Все новости / Назван самый высокооплачиваемый российский ректор

Назван самый высокооплачиваемый российский ректор


08.11.2011

Министерство образования и науки России составило рейтинг зарплат ректоров российских вузов. На первом месте этого рейтинга оказался ректор Санкт-Петербургского государственного горного университета Владимир Литвиненко, средняя зарплата которого в 2010 году составляла 703 600 рублей в месяц (с учётом премии).

Ректор пояснил, что его зарплата пропорциональна зарплатам сотрудников университета.

– Аспиранты у нас получают 35 тысяч рублей, а профессора – больше 100 тысяч рублей в месяц. Средняя зарплата по институту около 70 тысяч рублей, – заявил Литвиненко.

Он также добавил, что в университете есть преподаватели, которые зарабатывают больше него благодаря сотрудничеству с сырьевыми компаниями, пишут «Известия».

В тройке самых высокооплачиваемых ректоров также оказались руководитель Российского государственного социального университета Василий Жуков с зарплатой 579 400 рублей в месяц и ректор Российского экономического университета имени Плеханова Виктор Гришин, который получает чуть более 400 тысяч рублей.

Самым низкооплачиваемым ректором в 2010 году был ректор Арзамасского педагогического института Евгений Титков с зарплатой 87,5 тысячи рублей. В 2011 году меньше всех получает Михаил Китайгородский, ректор Коми государственного педагогического института. Как отмечает издание, из пяти вузов, ректоры которых получают меньше всего, четыре – педагогические.

В августе 2011 года на встрече с ректорами российских вузов премьер-министр Владимир Путин раскритиковал систему зарплат в высшем образовании. Путин, в частности, заявил, что зарплаты руководства вузов часто превышают оклад преподавателей в 10 и более раз.

–    Никто не выступает против того, чтобы руководители вузов получали высокую, достойную заработную плату. Но принципы её назначения должны быть справедливыми и обоснованными, – заявил он.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Министерство образования и науки России, Министерство образования и науки России, Ректоры, Рейтинг, Владимир Литвиненко

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева