EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл встретился в Бейруте с потомками русских эмигрантов

Патриарх Кирилл встретился в Бейруте с потомками русских эмигрантов


15.11.2011

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился в Бейруте с жителями Ливана, отмеченными наградами Русской православной церкви. Среди присутствующих были почётный консул России в Ливане Жан Жак Сарраф с супругой, экс-министр Лейла Эс-Солф, основатель Ливано-русского дома профессор Ливанского университета Сухейль Фарах, потомки русских эмигрантов первой волны: П.Н. Проценко, И.Н. Жабер, А.Ю. Иорданов и другие, сообщает официальный сайт Московского патриархата.

– Русские в Ливане появились после революции, и эта первая волна русской эмиграции сыграла очень большую роль в жизни Ливана. Эмиграция принимала большое участие в создании ливанской науки, образования, в строительстве, промышленности. Я очень рад, что до сих пор здесь живут наследники очень известных фамилий. Если память мне не изменяет, здесь до сих пор живёт второе или третье поколение потомков выдающегося русского художника В.А. Серова; потомки известного российского просветителя Н.В. Новикова. Можно было бы назвать и другие имена... В вашем лице я хотел бы приветствовать в том числе и русских в Ливане, – сказал предстоятель Русской православной церкви.

Патриарх Кирилл вручил гостям подарки – иконы Спаса Нерукотворного и свою книгу «Свобода и ответственность» на арабском языке.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, патриарх Кирилл, русская эмиграция, Бейрут

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева