EN
 / Главная / Все новости / Россия продемонстрирует жителям Братиславы «Жизнь знаменитых россиян» и «Весёлые картинки»

Россия продемонстрирует жителям Братиславы «Жизнь знаменитых россиян» и «Весёлые картинки»


03.11.2011

Сегодня в столице Словакии открылась 19-я Международная книжная выставка «Библиотека – Педагогика», в которой принимают участие специалисты и любители книги из более чем из 20 стран мира. Один из самых интересных национальных стендов – у России, сообщает сайт Российского центра науки и культуры в Братиславе.

Книги из России уже хорошо известны жителям и гостям словацкой столицы. Основная цель российского участия в Братиславской выставке – познакомить читателей Словакии с новинками российской литературы, представить масштаб и разнообразие российского книгоиздания как одного из мировых лидеров книжного рынка.

Экспозиция, представленная на российском стенде, – разнообразная и по количеству представленных издательств, и по тематическому ассортименту, – является отражением реального состояния дел в сегодняшнем российском книгоиздании. В минувшем году Россия по-прежнему была одним из лидеров мирового книжного рынка, выпустив в свет почти 122 тысячи наименований книг и брошюр общим тиражом 653,8 миллиона экземпляров.

Основную часть экспозиции занимают пять тематических выставок. «История и культура России» знакомит читателей с различными периодами в истории России. Период становления Руси широко представлен в серии исторических книг издательства «Эксмо»: «Князь Игорь», «Княгиня Ольга», «Владимир Мономах», «Князь Гостомысл», «Святополк». Тем, кто интересуется периодом правления династии Романовых, адресованы книги «Москва при Николае II», четырёхтомник о жизни и царствовании императора Александра I. Особое место в экспозиции занимают книги о Москве: исследования по истории российской столицы, красочные фотоальбомы, путеводители.

Ещё один раздел экспозиции посвящён тем, кто творил историю России – знаменитым россиянам: военачальникам, путешественникам, писателям и учёным. Их биографии и воспоминания составляют экспозицию «Жизнь знаменитых россиян».

Повысить интерес жителей Словакии к изучению русского языка призвана выставка «Русский язык». Она демонстрирует новые учебники, пособия и методические материалы, предназначенные тем, кто изучает русский язык как иностранный. Значительную часть этой выставки составляют учебные пособия издательства «Дрофа».

Помимо знакомства с книгами и писателями, гости российского стенда всегда смогут найти себе занятие по душе: у взрослых будет возможность посмотреть фильмы о России и Москве, а малыши познакомятся со старейшим в России детским журналом «Весёлые картинки», попробуют себя в роли художника, примут участие в конкурсе детского рисунка и получат на память подборку журнала.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
книжная выставка, книжная выставка, российские издательства, РЦНК в Братиславе

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева