EN
 / Главная / Все новости / Акции в защиту русского языка будут проходить в Эстонии 12-го числа каждого месяца

Акции в защиту русского языка будут проходить в Эстонии 12-го числа каждого месяца


07.11.2011

Более 600 человек приняли участие в организованной объединением «Русская школа Эстонии» массовой акции в поддержку конституционного права жителей республики получать образование на родном языке, передаёт ИА Regnum. Акция прошла 5 ноября на центральной площади Свободы. Многие участники пришли на мероприятие со своими детьми.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», одновременно с акцией начался сбор подписей под обращением к президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу, в котором ставится вопрос о недопустимости насильственной эстонизации русских школ. Организаторы акции напомнили, что как минимум три статьи Конституции Эстонской Республики не выполняются: 37-я, согласно которой язык обучения в школе национального меньшинства определяется самим учебным заведением, 49-я, запрещающая попытку ассимиляции национальных меньшинств, и 12-я, говорящая о равенстве всех перед законом.

В обращении к президенту говорится: «Мы, нижеподписавшиеся, считаем недопустимым насильственное изменение языка обучения в русских гимназиях. Мы ценим эстонский язык и осознаём необходимость его изучения, но не в ущерб общему уровню образования. Конституция и закон даёт школам возможность выбора языка обучения. Мы требуем реализации наших законных прав и соблюдения Конституции Эстонской Республики!»

В объединении «Русская школа Эстонии» обещают, что акции, подобные нынешней, будут проходить регулярно и не только в Таллине. Также обсуждается вопрос о привязке таких акций к 12-му числу каждого месяца в соответствии со статьёй 12-й Конституции Эстонии, гласящей, что перед законом равны все.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
акция, акция, Русская школа Эстонии, Тоомас Хендрик, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева