EN
 / Главная / Все новости / В Историческом музее напомнили, как встречали Новый 1935 год

В Историческом музее напомнили, как встречали Новый 1935 год


24.12.2011

Выставка «С Новым годом, дорогие товарищи!» открылась в Государственном историческом музее в Москве. На ней представлена вся история празднования Нового года в советское время, начиная с 1935 года, когда постановлением ЦК ВЛКСМ было позволено учащейся молодёжи весело встретить наступающий год, пишет «Российская газета».

Выставка напомнит старшему поколению о детстве, а новое научит тем традициям, которых придерживались в Союзе на Новый год. Например, в зале представлен сервированный новогодний стол, на котором – обязательные атрибуты праздника – баночки с икрой (красной и чёрной), запечённая курица, бутылка «Советского шампанского», коньяка и грузинского белого вина.

Главными экспонатами выставки стали ёлочные игрушки XX века: стеклянные, ватные, сделанные из папье-маше и картона. По ёлочным украшениям можно изучать историю страны. Одни напоминают о событиях 1934 года. Они изображают советских лётчиков, спасших участников экспедиции на пароходе «Челюскин», о первом полёте в космос Юрия Гагарина, другие рассказывают о Московской Олимпиаде 1980 года, строительстве Байкало-Амурской магистрали и массовых посевах кукурузы при Хрущёве.

Заканчивается выставка рассказом о первом официальном праздновании Рождества в канун 1991 года. Тогда в ГУМе нарядили первую рождественскую ёлку, на которой висели подарки и открытки от американских друзей.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
выставка, выставка, Новый год, Исторический музей, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева