SPA FRA ENG ARA
EN

Россия не будет платить Казахстану за Байконур


18.01.2013

В 2013 году Россия запустит в космос меньше ракет-носителей «Протон-М», чем было запланировано, передаёт ИА «Интерфакс». Роскосмосом было предусмотрено 17 запусков, Казахстан сократил это количество до 12.

Ранее с инициативой уменьшить число пусков российских ракет-носителей «Протон-М» выступил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев.

Сокращение количества запусков ракет-носителей «Протон-М» даёт России право пересмотреть условия договора аренды Байконура. Один из вероятных вариантов дальнейшего развития ситуации – инициирование обсуждения возможности привязки размера арендной платы, которая ежегодно поступает Казахстану из бюджета РФ, к степени выполнения Байконуром своих функций. Напомним, что действующий договор об аренде комплекса «Байконур» Россией истекает лишь в 2050 году. Эксплуатация космодрома обходится России примерно в 5 миллиардов рублей ежегодно.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Протон-М, Протон-М, Роскосмос, Байконур

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.