EN
 / Главная / Все новости / Девять лучших спектаклей из России увидят таллинские театралы на «Золотой маске в Эстонии»

Девять лучших спектаклей из России увидят таллинские театралы на «Золотой маске в Эстонии»


01.11.2011

Торжественное открытие театрального фестиваля «Золотая маска в Эстонии – 2011», в рамках которого эстонские зрители уже в седьмой раз увидят лучшие российские спектакли последних сезонов, состоится сегодня в Таллинской ратуше. Фестивальные спектакли пройдут со 2 по 13 ноября в Таллине и небольшом городке Йыхви на северо-востоке страны, сообщает РИА «Новости».

В нынешнем году на фестивальной афише беспрецедентное количество спектаклей – девять постановок и творческий вечер актрисы МХТ имени А.П. Чехова Марины Голуб. Всего будет показано шестнадцать представлений.

Большая часть программы – лучшие московские спектакли: постановка литовского режиссёра Римаса Туминаса со звёздами Театра имени Евг. Вахтангова «Ветер шумит в тополях», две постановки молодого режиссёра Константина Богомолова в Театре под управлением Олега Табакова – «Волки и овцы» по А.Н. Островскому и Wonderland-80 по Сергею Довлатову.

Кроме того, театралы смогут увидеть спектакль известного режиссёра Льва Эренбурга в МХТ имени А.П. Чехова «Васса Железнова» с Мариной Голуб в главной роли, а также последний спектакль двукратного лауреата премии «Золотая маска» Миндаугаса Карбаускиса «Ничья длится мгновение».

Театральный фестиваль «Золотая маска в Эстонии» является важным театральным событием года и вызывает огромный интерес не только русской, но и эстонской публики. Фестиваль проводится в рамках межгосударственного соглашения о долгосрочном сотрудничестве между министерствами культуры Эстонии и России.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
театр, театр, фестиваль, Золотая Маска, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева