EN
 / Главная / Все новости / Русское географическое общество проводит набор студентов-волонтёров в экспедицию

Русское географическое общество проводит набор студентов-волонтёров в экспедицию


31.10.2011

– Русское географическое общество (РГО) объявит международный конкурс для отбора студентов-волонтёров на участие в археолого-географической экспедиции по маршруту железной дороги Курагино – Кызыл, – сообщил президент РГО Сергей Шойгу.

Также он сказал, что археологическое исследование по данному маршруту – один из самых масштабных проектов российского общества, передаёт портал «Страна.ru».

Мероприятие проводится в связи с реализацией инвестиционного проекта по строительству железнодорожной ветки, связывающую столицу Республики Тыва (город Кызыл) с железнодорожной сетью России.

Конкурс пройдёт в университетах Европы, США, Канады, Турции, Китая, Монголии и России. В качестве главных критериев – профильная специальность студента, интерес к теме экспедиции и прохождение ряда тестов.

Для участия в раскопках планируется привлечь 600 человек, которые будут распределены по сменам. В этом году в работе принимали участие только 130 человек: из вузов Кызыла, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы. Отряд исследовал древние могильники, на одном из которых было найдено множество предметов, относящихся к эпохе каменного века.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Российское географическое общество, конкурс, археология, экспедиция, Сергей Шойгу

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева