EN
 / Главная / Все новости / В Белом море произведён успешный запуск ракеты «Булава»

В Белом море произведён успешный запуск ракеты «Булава»


28.10.2011

С атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий» был произведён успешный пуск межконтинентальной ракеты «Булава», сообщает Lenta.ru. Согласно полученным данным, запуск произошёл в Белом море по полигону Кура на Камчатке из подводного положения. 

Сегодняшние испытания, по словам Минобороны, стали третьим успешным запуском «Булавы» за последние полгода. За это время успели произвести 17 пусков, 7 из которых потерпели фиаско. Ранее сообщалось, что до конца текущего года будет произведено ещё несколько запусков.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р-30 «Булава» создана для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта «Борей», к которому относится в том числе «Юрий Долгорукий». «Булава» способна нести до 10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус ее действия порядка 8 тысяч километров.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

 
Метки:
ракета Булава, ракета Булава, Минобороны РФ, Вооруженные силы РФ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева