SPA FRA ENG ARA
EN

Музы решили поддержать российскую дипломатию


28.10.2011

Вчера в Москве, в Доме приёмов МИД РФ на Спиридоновке, накануне саммита G20, который начнётся во французских Каннах 3 ноября, стартовал международный музыкальный проект «Концерты выдающихся российских исполнителей в резиденциях послов стран "Группы двадцати"». На концерте классической музыки собрались представители российских политических, общественных и деловых кругов, сотрудники посольств стран «Большой двадцатки», а также выдающиеся деятели культуры, сообщает «Голос России».

– В сегодняшнее неспокойное время трудно переоценить значение совместных, солидарных действий, направленных на поиск адекватных ответов на общие для всех глобальные вызовы. Однако по-настоящему успешной такая работа будет тогда, когда она будет базироваться на общей ценностной основе, которая, в свою очередь, опирается на культурное наследие и традиции, – отметил глава МИД РФ Сергей Лавров в приветственном слове участникам концерта.

– Этот вечер посвящён открытию проекта вхождения России в «двадцатку» перед поездкой президента Дмитрия Медведева в Канны. Одновременно он даёт старт проекту «Российские музы – миру», который посвящён саммиту. В рамках проекта пройдёт 40 концертов в резиденциях послов стран, которые входят в «двадцатку», – рассказала «Российской газете» организатор проекта Татьяна Живина.

Международный музыкальный проект был начат в 1998 году по инициативе Евгения Примакова, Игоря Иванова, Александра Авдеева и Михаила Швыдкого в связи с присоединением России к «Большой семёрке». Вечера цикла «Концерты выдающихся российских исполнителей в резиденциях послов стран "Большой восьмёрки"» в России и за рубежом посещали крупные политики и члены правительств, главы дипломатических представительств, видные деятели культуры и науки, представители финансовых кругов, иерархи Церкви.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
МИД РФ, МИД РФ, Большая двадцатка

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.