EN
 / Главная / Все новости / Россия вернёт себе Свято-Никольский собор в Ницце. По любому

Россия вернёт себе Свято-Никольский собор в Ницце. По любому


26.10.2011

Россия обратилась в суд в Ницце с требованием принять меры, позволяющие ей вступить во владение местным Свято-Никольским собором, сообщает ИА «Интерфакс».  Дело будет рассмотрено 27 октября.

Приходская ассоциация Константинопольского патриархата, которая пользуется храмом, не предоставляет России доступ в здание и полный набор ключей от собора. В случае отказа от добровольного ухода из собора Россия просит принять решение о выселении ассоциации с начислением пени в 10 тысяч евро в день за просрочку.

В мае этого года французское правосудие подтвердило права собственности России на храм в Ницце. Российское государство, в свою очередь, приняло решение передать храм в безвозмездное и бессрочное пользование Корсунской епархии Московского патриархата. Как ранее сообщала информационная служба фонда «Русский мир», пока французская сторона не передаст России права на храм, прихожанам приходится платить за вход в собор, как за посещение музея.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Свято-Никольский собор, Ницца

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева