SPA FRA ENG ARA
EN

В римской квартире Гоголя появится салон-гостиная имени великого русского писателя


22.12.2012

Международная ассоциация «Премия имени Н.В. Гоголя в Италии»  откроет в Риме салон-гостиную Николая Гоголя. Салон разместится в римской квартире писателя в доме 125 по улице Систина, в которой он жил в 1838 – 1842 годах и работал над «Мёртвыми душами», «Шинелью» и «Тарасом Бульбой», передаёт ИТАР-ТАСС.

Как сообщила директор ассоциации, президент благотворительного фонда «Толерантность» Наталья Солодилина, в квартире после завершения ремонтно-реставрационных работ будет открыт Гоголевский культурный центр. Его парадные комнаты украсят портреты Александра Пушкина, Николая Гоголя и княгини Зинаиды Волконской.

Там будут проходить поэтические чтения, музыкально-литературные вечера, художественные выставки с участием мастеров искусств разных стран. Торжественная церемония открытия нового центра намечена на март 2013 года.

Ежегодно ассоциация вручает в Риме, на знаменитой вилле Медичи, Международную премию Н.В. Гоголя в Италии. Напомним, что в этом году её лауреатами стали народная артистка СССР Ада Роговцева, украинский писатель и сценарист Андрей Курков, переводчица Елена Костюкович, итальянист Михаил Андреев, комик и кинорежиссёр Паоло Вилладжо.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Николай Гоголь, Николай Гоголь, Рим, русская литература, премия

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.