EN
 / Главная / Все новости / Андрей Курков: Русский язык стал своеобразным культурным воздухом, которым дышат творческие люди на всех континентах

Андрей Курков: Русский язык стал своеобразным культурным воздухом, которым дышат творческие люди на всех континентах


28.10.2011

Международный литературный конкурс «Русская премия» объявил состав жюри 2011 года.

Под председательством историка литературы, главного редактора журнала «Знамя» Сергея Чупринина в работе жюри примут участие известные литературные деятели России и зарубежья: писатель и публицист Александр Архангельский (Россия), писатели Герман Садулаев (Россия), Андрей Курков (Украина) и Елена Скульская (Эстония), литературный критик и переводчик Борис Кузьминский (Россия), поэт, главный редактор журнала «ШО» Александр Кабанов (Украина).

Впервые в работе жюри «Русской премии» примет участие известный поэт, писатель, эссеист Сергей Гандлевский. По его словам, «в российской эмиграции ХХ века было создано немало литературных шедевров. Это даёт "Русской премии" право и в XXI столетии смотреть с надеждой на рассеянных по свету русскоязычных писателей».

Напомним, что «Русская премия» будет присуждена в трёх номинациях: «Крупная проза», «Малая проза» и «Поэзия». С 2010 года вручается также специальный приз (в размере 45 тысяч рублей) и диплом оргкомитета и жюри конкурса – «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации». Им будут отмечены создатели культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторы наиболее успешных фестивалей, форумов и конференций в русском зарубежье.

На сегодняшний момент к участию в конкурсе подано более 200 заявок от писателей и поэтов из 24 стран мира.

Международный литературный конкурс «Русская премия» учреждён в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. Задумывавшийся изначально как литературная премия, отмечающая лучшие достижения писателей, пишущих на русском языке в странах СНГ, за шесть лет существования конкурс шагнул далеко за пределы постсоветского пространства. По словам руководителя проекта Татьяны Восковской, «Русская премия» призвана помогать беречь и пестовать русский язык, преодолеть травму ненужности русских писателей в дальнем зарубежье, создавать на русском языке новую молдавскую или киргизскую литературу.

– Русский язык давно стал своеобразным культурным воздухом, которым дышат творческие люди на всех континентах нашей планеты. Именно «Русская премия» отслеживает это дыхание и помогает авторам услышать дыхание друг друга, несмотря на расстояния, – говорит один из самых известных русскоязычных писателей мира, член жюри конкурса Андрей Курков.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
литература, литература, Русская премия, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева