EN
 / Главная / Все новости / Мэр Риги считает, что развитие Латвии невозможно без участия её русскоязычных жителей

Мэр Риги считает, что развитие Латвии невозможно без участия её русскоязычных жителей


11.11.2011

Мэр Риги и лидер «Центра согласия» Нил Ушаков заявил, что развитие Латвии невозможно без активного участия её русскоязычных жителей, и для этого следует отказаться от разделения жителей страны на людей первого и второго сорта, сообщает DELFI.

Политик, который подписывается за проведение референдума о втором государственном языке, прекрасно понимает, что «в качестве ответной реакции последуют комментарии о нелояльности, раскалывании общества, спортивных костюмах, семечках, Кенгарагсе и расписании поездов до Москвы». Несмотря на всё это, считает он, пора признать, что существуют два сценария развития Латвии. Первый, по мнению Ушакова, – это радикализация большой части русскоязычных, ещё большая этническая разобщённость и утрата шанса на проведение важных реформ.

Большинство русскоязычных избирателей проголосовало за второй сценарий – политику компромисса. Однако, по мнению мэра, реакция на готовность к компромиссу была не самой корректной. Оказавшаяся в итоге у власти партия не скрывает враждебного отношения к русскоязычным.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Нил Ушаков, Нил Ушаков, русский язык, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева