SPA FRA ENG ARA
EN

Патриарх Кирилл поблагодарил Азербайджан за «внимание к нуждам православных жителей страны»


18.10.2011

Президента Азербайджана Ильхама Алиева и всех граждан Азербайджанской Республики поздравил с 20-летием провозглашения государственной независимости патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает ИА «Росбалт».

В послании патриарха, в частности, говорится: «Несмотря на все вызовы современности, мир между народами и религиями на благословенной земле древнего Азербайджана продолжает крепнуть. Вместе с тем динамично развиваются отношения между Азербайджанской Республикой и иными странами, где несёт своё служение Богу Русская православная церковь».

Предстоятель поблагодарил руководство Азербайджана «за внимание к нуждам православных жителей страны». «Уверен в дальнейшем развитии конструктивного взаимодействия государственной власти и Бакинской епархии», – отметил патриарх. «В стране сложились не только новые основы политического, экономического и социального устройства, но и выстроилась система межнациональных и межрелигиозных отношений, базирующихся на взаимном уважении и сотрудничестве», – считает патриарх Кирилл.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
православие, православие, Патриарх Кирилл, Ильхам Алиев

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.