EN
 / Главная / Все новости / Россия нацелилась на марсианские земли

Россия нацелилась на марсианские земли


19.10.2011

C космодрома Байконур 9 ноября стартует первая в XXI веке российская экспедиция к спутнику Марса Фобосу, сообщает ИТАР-ТАСС. Межпланетная станция «Фобос-Грунт» уже доставлена на космодром. Сейчас станция установлена на стенде, где проходят предполётные испытания.

Космический аппарат на протяжении нескольких месяцев будет вести дистанционное исследование Красной планеты и выбирать удобное место для будущей посадки на Фобос. После этого от станции отделится спускаемый аппарат, который совершит посадку на Фобос и заберёт с поверхности этого, по мнению некоторых учёных, захваченного Марсом астероида, реликтовое вещество, из которого, возможно, сформировались планеты Солнечной системы. Образцы грунта будут доставлены на Землю.

Долгоживущая станция останется на Фобосе и продолжит в автоматическом режиме изучение марсианского спутника, мониторинг климата Марса и исследования околопланетного пространства.

Специалисты проекта «Фобос-Грунт» отработают все основные технологии для последующих экспедиций на Красную планету, в частности, операции по посадке и забору грунта в условиях нулевой гравитации.

Проект реализуется российскими учёными в кооперации с иностранными коллегами. Китайские специалисты изготовили спутник «Инхо-1», который будет находиться на орбите Марса в течение года, а Европейское космическое агентство окажет поддержку проекту своими наземными станциями.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
проект Фобос-Грунт, проект Фобос-Грунт, Марс, Роскосмос

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева