EN
 / Главная / Все новости / Представитель фонда «Русский мир» принял участие в круглом столе, посвящённом социальной адаптации и защите иностранных мигрантов

Представитель фонда «Русский мир» принял участие в круглом столе, посвящённом социальной адаптации и защите иностранных мигрантов


20.10.2011

19 октября 2011 года в Москве при участии ФМС России и Фонда развития международных связей «Добрососедство» состоялся круглый стол «Русский язык как фактор социальной адаптации и защиты иностранных мигрантов».

Круглый стол был посвящён вопросам языковой подготовки и адаптации трудовых мигрантов, приезжающих в Россию на длительный период. Участники мероприятия обсудили значимость знания русского языка как основы успешной интеграции и адаптации иностранных граждан в российскую социокультурную среду и повышения их профессионального уровня. На повестке дня также стояли вопросы изучения русского языка и культуры в странах-донорах трудовых мигрантов, межгосударственного сотрудничества в сфере распространения, преподавания и изучения русского языка и культуры, участия структур гражданского общества и бизнеса в организации языковой подготовки иностранных мигрантов.

В работе круглого стола приняли участие директор ФМС России К.О. Ромодановский, замдиректора ФМС России Е.Ю. Егорова, заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по делам национальностей М.А. Старшинов, а также представители научной общественности, национальных диаспор и СМИ.

Руководитель аналитического управления фонда «Русский мир» Александр Наумов выступил с докладом о деятельности фонда в области распространения, преподавания и изучения русского языка и культуры в мире, акцентировав внимание на работе фонда в странах-донорах трудовых мигрантов для России.

Информационная служба фонда «Русский мир»  

 
Метки:
мигранты, мигранты, ФМС России, фонд Русский мир

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева