EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Содействие русскоязычным СМИ – одна из важных целей консолидации российских соотечественников

Сергей Лавров: Содействие русскоязычным СМИ – одна из важных целей консолидации российских соотечественников


22.10.2011

Одной из важных целей в рамках линии на консолидацию соотечественников за рубежом является содействие русскоязычным СМИ. Об этом заявил министр иностранных дел России, руководитель правительственной Комиссии по делам соотечественников за рубежом Сергей Лавров в интервью радиостанциям «Голос России», «Радио России» и «Эхо Москвы», сообщается на сайте МИД РФ.

31 октября пройдёт Конференция зарубежных русскоязычных радиостанций. В ряде стран, в том числе государствах ЕС, многочисленные русские общины, состоящие как из граждан России, так и из граждан тех стран, часто сталкиваются с известного рода ограничениями, связанными с языком вещания, налогооблажением, юридическим статусом. Причём подобная ситуация складывается не только на территории стран дальнего зарубежья, но и на пространстве СНГ.

– Когда у какого-то издания, радиостанции или телеканала, вещающего на русском языке, возникает проблема, и они к нам обращаются, мы всегда включаем этот вопрос в повестку дня межправительственных переговоров. Призываю всех, кто сталкивается с такими проблемами (можете считать это официальным заявлением), не стесняться сообщать в МИД через российские посольства о фактах нарушения прав или дискриминации русскоязычной прессы по сравнению с другими изданиями в тех странах, где вы живёте, – сказал Сергей Лавров.

Руководитель внешнеполитического ведомства России отметил, что важным направлением, реализуемым правительственной Комиссией по делам соотечественников за рубежом, является организация интернет-портала для соотечественников, издание четырёх журналов в разных регионах мира, серии книг под общим название «Русские за границей», таких как «Русская Америка», «Русский Египет» и т.д. Их выпущено уже порядка двадцати.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, Сергей Лавров, русскоязычные СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева