EN
 / Главная / Все новости / На помощь российским морякам, попавшим в ледовую ловушку в Антарктиде, спешит южнокорейский ледокол

На помощь российским морякам, попавшим в ледовую ловушку в Антарктиде, спешит южнокорейский ледокол


17.12.2011

На помощь терпящему бедствие во льдах российскому промысловому судну «Спарта» c 32 людьми на борту,из Новой Зеландии готовится выйти южнокорейский ледокол «Араон». На то, чтобы добраться до медленно тонущего российского рыболовного траулера, корейским морякам понадобится восемь суток, сообщает Newsru.com.

Корейский «Араон» является сейчас ледоколом, ближе всех расположенным к судну, получившему пробоины от столкновения с айсбергом. От берегов Новой Зеландии до «Спарты» около 3000 км.

– Нам немного не хватает времени, но, тем не менее, «Араон» может сыграть важную роль в операции по спасению судна и его экипажа, – сообщил капитан ледокола Ким Хен Юль.

Первоначально «Араон» планировал отплыть в понедельник для доставки грузов на южнокорейскую антарктическую исследовательскую станцию «Чан Бо Го».

Напомним, что в начале 2010 года во время первого испытательного плавания в водах Антарктиды «Араон» оказался в сложной ситуации, и тогда выбраться из тяжёлых льдов ему помогали пересевшие на борт с исследовательского судна «Академик Фёдоров» российские полярные специалисты.

Сегодня к российским морякам вылетит транспортный самолёт С-130 «Геркулес», который сбросит на лёд продовольствие и необходимое для выживания во льдах оборудование и экипировку, а также дополнительную помпу, чтобы откачивать воду из пробоины.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», российский траулер «Спарта» водоизмещением в 846 тонн (порт приписки – Советская Гавань Хабаровского края, владелец – владивостокская компания «Антей») был блокирован льдами, получив пробоину ниже ватерлинии в районе промысла на юго-востоке моря Росса в 3704 км от Новой Зеландии.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
траулер Спарта, траулер Спарта, ЧП, российские моряки, Антарктида

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева