EN
 / Главная / Все новости / В Вашингтоне вручили премию за вклад в развитие связей между США и Россией в гуманитарной сфере

В Вашингтоне вручили премию за вклад в развитие связей между США и Россией в гуманитарной сфере


13.10.2011

Вечер «Гиганты науки: Ломоносов и Франклин», приуроченный к 300-летию со дня рождения русского учёного, прошёл в посольстве РФ в Вашингтоне, сообщает ИТАР-ТАСС. Приём в честь великих учёных, стоявших у истоков научных связей и взаимодействия между Россией и Америкой, организовал Фонд американо-российского культурного сотрудничества.

В рамках приёма состоялось вручение премии Фонда за вклад в развитие связей между США и Россией в гуманитарной сфере. В этом году премию получил секретарь Смитсоновского института Уэйн Клаф.

Институт, в ведении которого находятся ведущие музеи американской столицы, уже более 150 лет поддерживает связи и обмены с Российской академией наук, членами которой были в своё время и Ломоносов, и Франклин. А среди примеров сегодняшнего успешного взаимодействия учёных двух стран новый лауреат отметил осуществляемую при поддержке Всемирного банка глобальную инициативу по спасению тигров.

– Первопроходческие исследования российских учёных позволили отвести от грани исчезновения амурского тигра, – напомнил Клаф, пообещавший и впредь поддерживать проекты сотрудничества с Россией.

Ранее лауреатами почётных наград Фонда становились многие известные в обеих странах люди. Среди них – Мстислав Ростропович, Ван Клиберн, Игорь Моисеев, Валерий Гергиев, директор Библиотеки конгресса США и специалист по русской культуре Джеймс Биллингтон. Чтобы встретиться с подобными знаменитостями, прикоснуться к русской культуре и пообщаться друг с другом в российском посольстве собирается обычно весь цвет не только культурной и научной, но и политической, дипломатической и деловой элиты Вашингтона.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева