EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов поблагодарил лауреатов конкурса «Лучшая русская школа за рубежом» в Приднестровье

Вячеслав Никонов поблагодарил лауреатов конкурса «Лучшая русская школа за рубежом» в Приднестровье


10.10.2011

Подведены итоги реализуемого второй год подряд российско-приднестровского проекта «Лучшая русская школа за рубежом: Приднестровье». По результатам конкурса лучшие школы Приднестровья и отдельные педагоги получили гранты фондов «Русский мир» и «Признание», передаёт ИА «Лента ПМР».

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов направил лауреатам конкурса и в их лице всем педагогам Приднестровья слова благодарности. Приветствие учителям республики передал представитель фонда «Русский мир» Владислав Бухарин. «Ваша деятельность, направленная на сохранение нашего общего культурного наследия, русского языка, исторических ценностей и традиций, заслуживает самой высокой оценки и искренней признательности», – отметил он.

Победителей российско-приднестровского проекта приветствовал председатель Верховного совета Анатолий Каминский. Он выразил благодарность организаторам проекта и подчеркнул: «Нашим педагогам в этом конкурсе предоставляется возможность проявить своё мастерство, талант, показать свои возможности, поучиться чему-то новому у ваших коллег. Я думаю, что это на пользу каждому из вас в отдельности и в целом Приднестровской Молдавской Республике». В заключение спикер выразил уверенность в том, что «чем больше приднестровцев, учителей, детей будут участвовать в проекте "Лучшая русская школа за рубежом», тем богаче будет Русский мир в Приднестровье».

В этом году в проекте, объединившем два конкурса, «Учитель Русского мира» и «Русская школа – шаг в будущее», принимали участие как средние школы, так и средние специальные учебные заведения. В итоге 10 самых лучших организаций образования получили гранты в размере 3 тысяч долларов. А самыми лучшими учителями Русского мира Приднестровья были признаны 10 педагогов из всех районов республики. Поощрительный приз для каждого из них – 600 долларов. Без подарков не остались и конкурсанты, занявшие второе и третье места, а также те, кто принимал активное участие на протяжении действия всего проекта.

По замыслу организаторов, в ноябре педагоги Приднестровья отправятся в Санкт-Петербург для участия в V Ассамблее Русского мира, а также в Москву для повышения квалификации в Институт русского языка имени А.С. Пушкина.

Приднестровским педагогам сегодня доверяют самое ценное – воспитание целых поколений – и вверяют им непростое дело – задавать темп развитию системы образования Приднестровья, подчёркивали участники праздничного мероприятия.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Приднестровье, Приднестровье, фонд Русский мир, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева