SPA FRA ENG ARA
EN

Русская школа в Сиднее отметила полувековой юбилей


11.10.2011

Юбилейный вечер по случаю 50-летия русской школы Св. Николая в Сиднее собрал в зале «Эппинг-клуба» бывших учеников, родителей и учителей этой хорошо известной русским сиднейцам школы, пишет австралийская газета «Единение».

Собравшихся гостей и педагогический состав школы поздравила её директор Ирина Райан. Генеральный консул России Алексей Свиридов пожелал школе успешной работы по поддержке русского языка и культуры, а детям – интересных полезных уроков. Веселье в зале вызвали задорные русские и цыганские танцы в исполнении учеников школы.

История основания учебного заведения уходит в начало 60-х годов, когда несколько энтузиастов решили создать школу в южных районах Сиднея. В первый год в школе учились лишь 35 человек. Несколько раз она переезжала. Первое помещение снимали в здании англиканской школы в Херствилле на углу улиц Форест и Авеню. Затем, вместе с ростом числа учеников, перебрались в большое помещение школы в районе Бэксли, позже в Беверли-Хиллс, Северный Стратфилд и, наконец, в Бервуд.

Выпущенный к 30-летию основания школы журнал «Наша школа», в дальнейшем развился в известный сейчас журнал «Австралиада – русская летопись».

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
русская школа, русская школа, образование, русский язык, Сидней

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.