EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция, посвящённая Русской православной церкви в Средней Азии, прошла в Ташкенте

Международная конференция, посвящённая Русской православной церкви в Средней Азии, прошла в Ташкенте


11.10.2011

Приуроченная к 140-летию образования Ташкентской епархии конференция на тему «Русская православная церковь в Средней Азии: 140 лет добрососедства с исламом» прошла сегодня в Духовно-административном центре Ташкентской и Узбекистанской епархии Русской православной церкви, передаёт Центральноазиатская новостная служба.

В качестве участников выступили представители РПЦ Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

На конференции присутствовали представители Комитета по делам религий при Кабинете министров Узбекистана, священнослужители, историки, литературоведы и религиоведы Национального университета Узбекистана, Института истории, Самаркандского государственного университета, Андижанского государственного университета, Российско-киргизского Славянского университета и другие, а также студенты Ташкентского исламского института им. аль-Бухари.

На конференции были затронуты такие темы, как история и современное состояние Русской православной церкви в Средней Азии, взаимоотношения православного христианства с исламом, вопросы толерантности и добрососедского сосуществования христианской и исламской духовных и культурных традиций.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Ташкент, Ташкент, Русская православная церковь, Средняя Азия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева