EN
 / Главная / Все новости / Госдума РФ одобрила создание единого банка данных обо всех погибших в Великую Отечественную

Госдума РФ одобрила создание единого банка данных обо всех погибших в Великую Отечественную


10.10.2011

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на создание единого банка данных обо всех погибших в Великую Отечественную войну. Документом предлагается зафиксировать, что одной из форм увековечивания памяти погибших при защите Отечества может стать проведение поисковой работы, нацеленной на установление имён павших воинов, «занесение их фамилий и других сведений о них не только в книги Памяти, но и в общедоступный электронный банк», сообщает ИТАР-ТАСС.

– В настоящее время банки данных, которые включают в себя имена и списки погибших во время ВОВ, достаточно разрозненны. У Минобороны – свой, у социальных служб – свой, у Пенсионного фонда – свой, поэтому возникают трудности, куда обратиться, – заявил председатель Комитета Госдумы РФ по делам ветеранов Николай Ковалёв.

По его мнению, «совершенно понятно, что нужен единый банк данных, обратившись куда, можно было бы получить сведения о любом погибшем в Великой Отечественной войне».

Глава комитета пояснил, что это будет портал в Интернете. «У нас и сегодня работает несколько таких сайтов, например, портал "Победители", – напомнил он. – Однако это во многом результат деятельности группы энтузиастов, которые решили сказать спасибо отцам и дедам, победившим в этой войне». «Они на добровольных началах создали такой портал, им сейчас пользуется большое количество людей, в том числе за рубежом», – отметил Ковалёв.

По некоторым данным, до сих пор более 2 миллионов человек считаются без вести пропавшими, неизвестными остаются имена 6 миллионов человек из 9,5 миллиона захороненных в братских могилах.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, Интернет, Государственная дума РФ, портал Победители

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева