EN
 / Главная / Все новости / В России открывается Фестиваль науки

В России открывается Фестиваль науки


07.10.2011

Сегодня в Москве и не менее чем в 50 регионах страны открывается VI Фестиваль науки, получивший в этом году статус всероссийского. По традиции, центральной площадкой будет МГУ им. М.В. Ломоносова, ставшего 6 лет назад инициатором первого подобного мероприятия, тогда лишь в рамках столицы, передаёт ИТАР-ТАСС. Гости фестиваля станут зрителями научно-популярных экспериментов и шоу, театрализованных постановок, которые будут организованы на более чем 80 площадках столицы. Желающие получат возможность также принять участие в научных экскурсиях, интеллектуальных играх и астрономических наблюдениях. В Московском университете пройдут лекции ведущих учёных, мастер-классы и круглые столы по актуальным тематикам, научные и арт-эксперименты. Одновременно в Экспоцентре на Красной Пресне состоится выставка, на которой будут представлены интерактивные экспозиции последних разработок в области науки, технологий и образования, пройдут презентации оригинальных проектов, идей, изобретений, а также научные игры, занимательные шоу и множество увлекательных экспериментов.

– Прежде всего, широко будет показана робототехника. Эта область – синтез наук. Это и математика, и технология, и программный продукт. Это – всё. И главное, что здесь мы вполне конкурентоспособны с другими странами, – рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Второй главной темой экспозиции ректор назвал биотехнологию.

– Это также довольно продвинуто у нас, – подчеркнул Садовничий. – Начиная от сортов яблок до различных производств, в том числе и лекарств, биотехнологических продуктов, по которым в мире идёт активное соревнование. Будут представлены изделия, связанные с медициной.

– Есть и занимательные стенды, – добавил он.

– Ожидается, что более 1,5 тыс. мероприятий фестиваля посетят около 300 тыс. человек, – заявил ректор. Кроме того, добавил учёный, «около тысячи мероприятий в рамках фестиваля пройдут в не менее чем 50 регионах России».

Садовничий отметил, что статус всероссийского конкурс получил благодаря поддержке Президента:

– Предыдущие 5 лет это событие ограничивалось научными рамками, пока в феврале этого года Президент Медведев не поддержал идею, принял её и утвердил фестиваль науки в качестве всероссийского праздника. Мероприятие задумывается как показ достижений науки не только в Москве, но и в регионах.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
VI Фестиваль науки, VI Фестиваль науки, I Всероссийский Фестиваль науки, МГУ им. М.В.Ломоносова, Виктор Садовничий

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева