SPA FRA ENG ARA
EN

МИД России предостерёг россиян в Египте от участия в демонстрациях


10.10.2011

Избегать районов проведения массовых протестных акций и демонстраций порекомендовал россиянам, находящимся в Египте, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

9 октября в Каире произошли массовые демонстрации христиан-коптов, вылившиеся в столкновения с силами правопорядка, в результате которых 24 человека погибли, более 200 получили ранения. Поводом для протестных выступлений стал поджог на прошлой неделе церкви в провинции Асуан и отказ местных властей в выдаче разрешения на её восстановление.

Сейчас в центре египетской столицы введён комендантский час, обстановка в районе произошедших беспорядков взята под контроль подразделениями армии и сотрудниками МВД.

– Рассчитываем, что произошедший инцидент не спровоцирует дальнейшей эскалации насилия. Исходим из того, что любые противоречия в египетском обществе – политического, социального или иного характера – должны разрешаться в рамках действующего правопорядка и на основе отказа всех сторон от использования силовых методов. Максимальную ответственность в этой ситуации должны проявлять все «внешние игроки». Убеждены, что обеспечение общественного согласия, гражданского мира и единства всех конфессий в Египте имеет особое значение на этапе осуществляемых в настоящее время в этой стране масштабных политических и социальных преобразований,– сказал представитель МИД РФ.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
беспорядки в Египте, беспорядки в Египте, российские граждане, МИД России, Каир

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.