EN
 / Главная / Все новости / Выпускники русской школы Харбина собрались в Сиднее

Выпускники русской школы Харбина собрались в Сиднее


05.10.2011

Через 55 лет после вручения аттестатов выпускники 4-й средней школы Харбина собрались в Русском клубе Сиднея. К моменту, когда в 1956 году для них прозвучал последний школьный звонок, это была последняя русская школа в городе. А в период расцвета русского Харбина – в 20-30-е годы прошлого столетия – в городе насчитывалось около двухсот тысяч человек, работали русские театры, многочисленные школы, Политехнический институт, пишет русская газета в Австралии «Единение».

В 1956 году школьники двух классов, 10а и 10б, в которых учились 58 человек, получили аттестаты зрелости. Занятия велись по школьной программе СССР. В то время, после прихода к власти в стране китайских коммунистов, положение русских становилось всё тяжелее, они ощущали на себе давление со стороны административных сил, понимали, что неофициально идёт вытеснение из страны тех, кто участвовал в создании уникального города.

Отток русских из Китая начался ещё в 1949 году. Кто-то вернулся в Советский Союз, многие уехали в США, страны Южной Америки, однако больше половины выпускников 1956 года уехали в Австралию и поселились в Сиднее.

В 1966 году они решили провести встречу, посвящённую 10-летию окончания школы, на которой было решено собираться раз в пять лет. И вот в этом году состоялась уже 10-я встреча выпускников.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники в Австралии, российские соотечественники в Австралии, русская школа в Харбине, Сидней

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева