Визовый режим между Россией и ЕС председатель Совета Федерации сочла «анахронизмом»
10.10.2011
На сегодняшней встрече с членом Европейской комиссии Джоном Далли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что в целом сотрудничество между Россией и Евросоюзом развивается успешно, но упомянула, что вопрос об отмене визового режима для россиян никак не решается, сообщает ИА «Интерфакс».
– Мы удовлетворены характером сотрудничества с ЕС. Нам удалось совместно преодолеть последствия мирового финансового кризиса, прежде всего, за счёт торгово-экономического сотрудничества. Только в прошлом году нам удалось почти на 30% увеличить взаимный товарооборот, – отметила Матвиенко.
Председатель Совета Федерации выразила надежду, что сторонам удастся «продвинуться и на визовом треке».
– К сожалению, мы не можем отметить позитивного движения в этом направлении, хотя считаем, что гражданам, проживающим на одном континенте, обращаться за визами – это анахронизм, – сказала Матвиенко.
Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»