SPA FRA ENG ARA
EN

Россиянам проще будет попасть в Хорватию, Индию, Китай и Южную Корею


12.10.2011

Совет Федерации ратифицирует около десятка международных документов. Больше половины из них касается облегчения порядка оформления виз для отдельных категорий граждан. Так, соглашение между РФ и Хорватией прописывает упрощённый порядок взаимных поездок для членов официальных делегаций, предпринимателей, деятелей науки, культуры и образования, студентов и школьников, участвующих в программах обменов. Преференции также распространяются на участников международных спортивных мероприятий, программ обменов между городами-побратимами, лиц, посещающих воинские и гражданские захоронения. Для всех этих лиц оформление виз будет происходить по прямым обращениям принимающих организаций без предъявления приглашений.

Соглашение между Россией и Индией упрощает процедуру выдачи виз для въезда, следования транзитом, выезда и пребывания на территории государства другой стороны сроком до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней для граждан РФ, являющихся владельцами действительных заграничных паспортов, и для граждан Республики Индии, являющихся владельцами действительных национальных паспортов. Предусматривается возможность прямых обращений граждан и организаций за получением виз и возможность выдачи гражданам обоих государств многократных виз сроком до 5 лет при соблюдении ряда условий. Российско-норвежское соглашение прописывает условия упрощённого порядка взаимных поездок для жителей приграничных территорий. Согласно документу, приграничное передвижение осуществляется на основании выдаваемого консульскими учреждениями специального документа, предоставляющего право на многократный въезд, выезд и пребывание на приграничной территории.

Особые условия пересечения границы предусматривает и Протокол о внесении изменений в соглашение между Россией и Китаем о сотрудничестве в нефтяной сфере. В соответствии с ним оформлять визы не придётся персоналу, осуществляющему строительные и ремонтные работы, а также работы по предупреждению и устранению аварий и их последствий на подводном переходе через реку Амур нефтепровода Сковородино - Мохэ.

Кроме того, палата, как ожидается, ратифицирует соглашение между Россией и Южной Кореей о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства. Документом вводится ряд преференций для сотрудников представительств юридических лиц, граждан одной стороны, заключивших трудовой договор с юридическим лицом, расположенным на территории другой стороны, и осуществляющих трудовую деятельность на предприятии или в организации той же группы компаний, расположенной на территории государства другой стороны, на руководителей предприятий, а также на членов семей указанных категорий граждан.

В частности, для этих категорий граждан устанавливается упрощённый порядок получения и продления виз с целью осуществления трудовой деятельности. Им также предоставляется возможность продления срока последующего пребывания с целью осуществления трудовой деятельности до 3 лет без выезда с территории принимающего государства. Документом предусмотрено право членам семьи иностранного работника оформить многократные визы с возможностью их продления в течение срока действия трудового договора сопровождаемого ими лица.

Андрей Северцев, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Совет Федерации, Совет Федерации, Визы, Хорватия, Индия, Китай

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.