SPA FRA ENG CHN ARA
EN

В Россотрудничестве рассказали о проектах по продвижению русского языка в Африке

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2026

Россотрудничество много делает для продвижения русского языка в странах Африки, рассказал РИА «Новости» глава ведомства Евгений Примаков. По его словам, реализуются проекты, направленные на формирование инфраструктуры дополнительного образования с обучением на русском языке. Также оказывается содействие преподавателям русского языка, отметил он. Масштабные мероприятия в самых разных форматах проходят постоянно, заверил Евгений Примаков.

Как сообщал «Русский мир», в декабре в столице Египта состоялась Международная неделя русского языка в Африке. Образовательный проект реализуют Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ) и Россотрудничество. Ведущие специалисты российского вуза приглашали местных преподавателей русского языка как иностранного на мероприятия, направленные на повышение квалификации. Участие в мероприятиях принимали представители 16 африканских стран.

Метки:
продвижение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Музыкант из Австралии: оставаться на русской волне Социальный работник и музыкант-любитель из Австралии Брэдли Пул отправился в Россию посреди зимы, чтобы «насладиться снегом», который почти не выпадает в его родном Брисбене. В интервью «Русскому миру» австралиец признался, что снег оправдал все его ожидания, но путешествие принесло и множество других открытий.
Знай русский! Что такое «паче чаяния»? В современном русском языке лексема «чай» чаще всего соотносится с названием ароматного тонизирующего напитка, однако пару столетий назад идентично звучащее слово активно использовалось в речи в значении «наверное, может быть». Как оно возникло?