SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Лекцию-концерт, посвящённую Фёдору Достоевскому, провели учащиеся Новополоцкого музыкального колледжа

Яна Гильмуллина, Новополоцк
11.02.2026

09.02.2026, Новополоцкий политехнический колледж, вокальный ансамбль музыкального колледжа.jpg
9 февраля в учреждении образования «Новополоцкий государственный политехнический колледж» учреждением образования «Новополоцкий государственный музыкальный колледж» (Республика Беларусь) была проведена лекция-концерт «Пророк человеческой души», посвящённая Фёдору Достоевскому. Мероприятие организовано в рамках проекта «Музыка и духовность», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир».

Лекция-концерт состоялась в день памяти великого русского писателя, со дня смерти которого прошло 145 лет. А в ноябре этого года будет отмечаться 205-летие со дня его рождения. Открыл программу вокальный ансамбль учащихся и педагогов музыкального колледжа под управлением Жанны Тарасевич, исполнив церковные песнопения в честь небесного покровителя Фёдора Достоевского – святого Феодора Тирона.

09.02.2026, Новополоцкий политехнический колледж, иеромонах Тихон и ведущие.jpg

В мероприятии принял участие клирик прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка иеромонах Тихон (Черников). Священнослужитель поведал о духовной жизни писателя. Фёдор Михайлович был глубоко верующим человеком. Евангелие стало для него самой важной книгой, а главным идеалом и ориентиром во всём являлся Христос.

09.02.2026, Новополоцкий политехнический колледж, трио музыкального колледжа, исполнение Чайковского.jpg

Учащиеся музыкального колледжа рассказали о жизненном и творческом пути Достоевского, его любви к искусству. Исполнялись номера любимых композиторов писателя – романсы и инструментальные произведения русских авторов, а также духовные песнопения, созвучные творчеству литератора.

На лекции-концерте говорилось о так называемом «великом пятикнижии» Фёдора Михайловича – это романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы». Ведущие отметили, что творчество писателя пронизано христианскими мотивами. Достоевский проникал в самые глубины человеческой души, поэтому его называют православным мыслителем, психологом и даже пророком.

В мероприятии приняли участие учащиеся политехнического колледжа. В подарок учебному заведению была преподнесена книга сочинений Фёдора Достоевского «Белые ночи», приобретённая за счёт средств фонда «Русский мир».

Метки:
грант, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Сегодня предлагаем разобрать правило постановки запятой в конструкциях с союзом «ли… или».  В каких случаях перед «или» нужна запятая, а в каких она будет лишней? Что необходимо знать, чтобы верно оформить предложение с этим союзом?
Ирина Савченкова, руководитель филиала Южного федерального университета в Гаване, рассказал «Русскому миру» о том, зачем кубинцам русский язык, читают ли они русскую литературу, а также как работает филиал в условиях энергетического кризиса и чем 8 Марта на Острове свободы отличается от праздника в России.