SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Будущее национальных языков обсудили на конференции Тотального диктанта

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2026

Будущее национальных языков обсудили в ходе дискуссии «Один народ — тысяча голосов» в рамках конференции Тотального диктанта. Форум объединил около двухсот человек из десяти стран. Среди них лингвисты, педагоги, музыканты, которые работают с языковыми проектами.

Участники отметили, что в России говорят более чем на 150 языках. Большинству из них грозит уничтожение, поэтому государство предпринимает усилия для их сохранения и развития. Чтобы эти усилия увенчались успехом, надо перестать относиться к языкам как к архаике.

Заведующий кафедрой лингводидактики РКИ и билингвизма МПГУ Елизавета Хамраева назвала многообразие языков уникальным наследием. Она напомнила, что родной язык формирует мировоззрение, составляет то, что отличает нас от других. Множество языков объединяются в разнообразную систему кодов, которая выделяет нашу цивилизацию. Мы получили её в наследство и должны передать её следующим поколениям, подчеркнула эксперт.

Директор Фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков напомнил, что уже четвёртый год образовательно-просветительский проект дополняет акция «Тот.Язык», позволяющая написать диктант на родном языке.

Координатор проекта «Тот.Язык» Инна Ковтуненко рассказала, что его участники имеют возможность познакомиться с текстом и на русском, и на национальном языках. Диктант можно написать на 21 национальном языке: татарском, чувашском, вепсском, ижорском, аварском, даргинском, башкирском, армянском, азербайджанском, турецком, польском, корейском и других.

Как сообщал «Русский мир», темой конференции, которая проводится в четырнадцатый раз, выбрали «Живой язык. Русский язык в современной литературе, культуре и межнациональном общении». Для тех, кто интересуется вопросами популяризации русского языка, организованы мастер-классы по цифровой гигиене и публичным выступлениям.

Запланированы деловые игры, квизы, сессии по обмену опытом. Алексей Варламов, который стал автором для акции 2026 года, продиктует демодиктант, его смогут написать все желающие. Участников конференции пригласят на творческую встречу с писателем.

Также в ходе конференции объявят столицу Тотального диктанта 2026 года.

Метки:
Тотальный диктант, языки народов России

Новости по теме

Новые публикации

Музыкант из Австралии: оставаться на русской волне Социальный работник и музыкант-любитель из Австралии Брэдли Пул отправился в Россию посреди зимы, чтобы «насладиться снегом», который почти не выпадает в его родном Брисбене. В интервью «Русскому миру» австралиец признался, что снег оправдал все его ожидания, но путешествие принесло и множество других открытий.
Знай русский! Что такое «паче чаяния»? В современном русском языке лексема «чай» чаще всего соотносится с названием ароматного тонизирующего напитка, однако пару столетий назад идентично звучащее слово активно использовалось в речи в значении «наверное, может быть». Как оно возникло?