EN
 / Главная / Все новости / В Душанбе обсуждают проблемы подготовки кадров стран СНГ в сфере культуры

В Душанбе обсуждают проблемы подготовки кадров стран СНГ в сфере культуры


05.10.2011

Вчера в Душанбе открылся V Международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве», сообщает сайт Россотрудничества.  Организаторами мероприятия выступили Комитет Совета Федерации по делам СНГ, министерства культуры и образования Таджикистана и России, Общество дружбы и сотрудничества с Таджикистаном при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества стран-членов СНГ и фонда «Русский мир».

– Сегодня перед Россией и другими странами Содружества Независимых Государств остро стоит насущная задача модернизации экономики и общества, создания условий инновационного развития наших государств. От этого будет зависеть, какой станет структура и качество жизни в наших странах в будущем. А для этого надо создать в обществе высокий престиж образования и науки, подлинной культуры и искусства как базовых элементов системы ценностей, – отметил руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин.

В рамках симпозиума экс-посол России в Таджикистане, ректор Московского государственного университета культуры и искусств Рамазан Абдулатипов презентовал свою книгу «Мой таджикский народ».

Программой симпозиума предусмотрено проведение мастер-классов и открытых лекций, а также работа в секциях по вопросам подготовки кадров для сферы культуры и искусств.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
фонд Русский мир, фонд Русский мир, Душанбе, СНГ, Россотрудничество, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева