SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Литературную премию БРИКС вручили в Египте

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2026



Первой обладательницей Литературной премии БРИКС стала писательница из Египта Сальва Бакр, сообщает РИА «Новости». Церемония вручения состоялась накануне, 25 января, её провели на полях Каирской международной книжной ярмарки.

Лауреат заверила, что гордится полученной наградой. По её словам, премия БРИКС имеет важное отличие от других литературных премий, потому что группа БРИКС в первую очередь является цивилизационным объединением. БРИКС в течение длительного периода формировала всемирную гуманистическую культуру, объяснила писатель.

Она напомнила, что литература в Древнем Египте начала развиваться ещё в то время, когда народы Европы жили в тёмные века. Сальва Бакр высоко оценила русскую литературу, влияние которой на мир невозможно переоценить. В том числе она назвала Чехова, Достоевского наряду с писателями Индии, Китая, Бразилии и других стран.

Глава Русского дома в Египте Вадим Зайчиков подчеркнул, что народы стран БРИКС разделяют традиционные нравственные ценности, имеют богатую самобытную культуру. Очень важно изучать литературное творчество друг друга, заверил он.

Литературную премию БРИКС учредили в ноябре 2024 года участники форума БРИКС «Традиционные ценности», состоявшегося в российской столице. Инициатива направлена на привлечение внимания международного сообщества к литературе стран объединения.

Как сообщал «Русский мир», Международная книжная ярмарка в Каире за годы своего существования завоевала заслуженный авторитет эффективной платформы для укрепления диалога в сфере культуры. Ярмарка проводится в пятьдесят седьмой раз, каждый год под её эгидой собираются авторы, издатели и читатели из разных стран.

Россия не первый год является активным участником ярмарки. Открытия стенда с отечественной литературой всегда с нетерпением ждут поклонники русской культуры. Здесь можно увидеть переиздания классиков, новые произведения современных писателей.
Метки:
БРИКС, литературная премия

Новости по теме

Новые публикации

Ирина Савченкова, руководитель филиала Южного федерального университета в Гаване, рассказал «Русскому миру» о том, зачем кубинцам русский язык, читают ли они русскую литературу, а также как работает филиал в условиях энергетического кризиса и чем 8 Марта на Острове свободы отличается от праздника в России.
Слово «пир» является частью множества фразеологизмов и устойчивых выражений, отражающих культурные представления о празднестве и изобилии. Узнаем, что они обозначают, а заодно выясним, как появилось существительное «пир» в русском языке.