SPA FRA ENG CHN ARA
EN

В Баку выходит цикл статей о русской литературе и дружбе с Россией

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2026


При поддержке фонда «Русский мир» в Баку выходит журнал «Утро» с серией статей, посвящённых культуре, истории и современной жизни России, творчеству классиков русской литературы, российско-азербайджанским культурным связям.

Список опубликованных статей (январь 2026 года):

Саммит СНГ-2025: перспективы и надежды

Афанасий Афанасьевич Фет: поэт чистой лирики и мгновения

Михаил Салтыков-Щедрин: литературная сатира и социальный протест

Агния Барто - любимая поэтесса детства

Василий Андреевич Жуковский - создатель новой русской лирики

Цикл публикаций в журнале «Утро» способствует популяризации русской культуры и литературы в Азербайджане, укреплению гуманитарных связей между двумя странами и предоставляет читателям возможность глубже познакомиться с российским историческим и литературным наследием.
Метки:
грант, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

14 февраля исполняется 90 лет со дня рождения Анны Герман. В истории музыки XX века трудно найти фигуру более светлую и одновременно трагическую. Её называли «белым ангелом», но за этим эфирным образом скрывалась женщина редкого мужества и острого ума, чья жизнь была наполнена не только триумфами, но и суровыми испытаниями.
В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?