SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Работа над соглашением о создании российско-туркменского вуза находится в завершающей стадии

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2026

Ашхабад. Фото: Benjamin Goetzinger / ru.ruwiki.ru (CC BY-SA 4.0)###https://ru.ruwiki.ru/w/index.php?title=Ашхабад#/media/Файл:Empty_streets_in_Asgabat,_Turkmenistan.jpgРазработка соглашения об открытии в Ашхабаде российско-туркменского вуза и условиях его функционирования близки к завершению, объявил российский посол в Туркмении Иван Волынкин, сообщает ТАСС

Дипломат отметил, что сейчас свыше 54 тысяч туркменских студентов обучаются в вузах России. В прошлом году квота российского правительства для граждан из Туркменистана на обучение в российских вузах составляла 500 мест.

Посол рассказал, что стороны готовят проект межправсоглашения об учреждении и условиях деятельности в Ашхабаде российско-туркменского университета. По словам Ивана Волынкина, эта работа находится на завершающей стадии.

Посол также рассказал о том, что стороны обсуждают проект строительства нового корпуса для младших классов Совместной российско-туркменской средней общеобразовательной школы имени Александра Пушкина, открытой в 2002 году.

Кроме того, дипломат упомянул активное развитие культурных связей между Россией и Туркменией. В прошлом году было проведено более 190 мероприятий, собравших около 16 тысяч человек. Особой популярностью у зрителей республики пользовались концерты с исполнением русской классики.

 

Метки:
российские вузы, посол РФ

Новости по теме

Новые публикации

Обычная сирийская многодетная семья из провинциального города Хомс никак не была связана с СССР. Но ещё мальчиком один из сыновей – Низар – был уверен в том, что будет жить в этой великой стране. «Душой я всегда был русским, – рассказывает Низар Канаан, поэт и переводчик. – Сколько я себя помню, я мечтал о России. В 9-м классе я написал роман, события которого происходят в Сибири».
17 февраля исполняется 120 лет со дня рождения Агнии Барто. Или не исполняется... Если день её рождения нам известен точно, то насчёт года есть сомнения: очень может быть, что появилась она на свет не в 1906, а в 1907 году. По словам её дочери, прибавить себе год Барто заставили голодные послереволюционные времена: надо было работать, чтобы получить дополнительный паёк.