SPA FRA ENG CHN ARA
EN

О помощи Советского Союза в строительстве Асуанской плотины вспомнили в Египте

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2026

Фото: function.mil.ru (CC BY 4.0)###https://mil.ru/news/a5816e9d-e921-4df9-9137-8aa52a49ec56Героев строительства Асуанской плотины вспомнили в столице Египта, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества. Мероприятие, приуроченное к 66-й годовщине закладки первого камня плотины, состоялось в Русском доме. В качестве организаторов вечера также выступили Ассоциация строителей Асуанской плотины и Общество египетско-российской дружбы. Кроме того, на вечере отметили юбилей начала эксплуатации плотины — её запустили 55 лет назад.

К участникам присоединились общественные деятели, активисты молодёжных ассоциаций, инженеры и строители, которые возводили один из важнейших инфраструктурных объектов прошлого столетия.

Выступающие назвали плотину ярким примером тесного сотрудничества Советского Союза и Египта. Глава Россотрудничества в Египте Вадим Зайчиков напомнил, что Москва во все времена была и остаётся надёжным партнёром Египта. Плотина дала заметный импульс развитию сельского хозяйства и промышленности страны. Зайчиков добавил, что отношения двух стран успешно развиваются, о чём свидетельствует реализация проекта АЭС «Эд-Дабаа».

Кроме того, состоялась дискуссия с участием ветеранов строительства, представителей экспертного сообщества и молодёжи. Был показан документальный фильм, участники увидели архивные кадры, на которых запечатлели церемонию закладки первого камня. К вечеру приурочили открытие выставки фотографий, посвящённую строительству плотины.

 

Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?
Продукты здесь выдают бесплатно. Бесплатны также образование, медицина. А если надо куда-то поехать, то каждый имеет право остановить любую частную машину, а водитель - если ему по пути - по закону обязан подбросить попутчика. Добавить к этому вечное лето и теплющий лазурный океан - и рисуется картина рая на земле. Но на прекрасной Кубе - а речь именно об Острове Свободы - сейчас все далеко не безоблачно.