SPA FRA ENG CHN ARA
EN

В Киеве задержали директора ялтинской школы, приехавшую к больной матери

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2026

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2022-10-20/439958-prezident_germanii_frank_valter_shtaynmayer_v_posledniy_moment_otmenil_svoy_vizit_v_kievДиректора ялтинской школы № 14 задержали в украинской столице, в которую она прибыла для того, чтобы навестить больную мать. Об этом сообщили в Министерстве образования Крыма, назвав задержание незаконным, сообщает РИА «Новости»

Ранее о задержании российского педагога Светланы Турлаковой отчиталась Служба безопасности Украины (СБУ), объяснив свои действия тем, что директор ялтинской школы подозревается в коллаборационной деятельности из-за пособничества идеологии России и организации «агитационно-массовых мероприятий», на которых учащимся и их родителям якобы навязывались российские нарративы.

В Министерстве образования, науки и молодёжи Крыма выпустили заявление, в котором назвали незаконным задержание педагога, приехавшего на Украину к больной матери. В министерстве отметили, что обвинение против крымского педагога грубо нарушает права человека, показывая произвол, чинимый украинскими силовиками.

Согласно сообщению офиса генпрокурора Украины, задержанная оставлена за решёткой на два месяца по решению суда без права внесения залога. У педагога отняли российский паспорт, технику и средства связи.

Метки:
русофобия, Крым

Новости по теме

Новые публикации

В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?
Продукты здесь выдают бесплатно. Бесплатны также образование, медицина. А если надо куда-то поехать, то каждый имеет право остановить любую частную машину, а водитель - если ему по пути - по закону обязан подбросить попутчика. Добавить к этому вечное лето и теплющий лазурный океан - и рисуется картина рая на земле. Но на прекрасной Кубе - а речь именно об Острове Свободы - сейчас все далеко не безоблачно.