В Буркина-Фасо работают над возвращением русского языка в школьную программу
Редакция портала «Русский мир»
12.01.2026
Центр народной дипломатии и министерство высшего образования Буркина-Фасо планируют расширять сотрудничество. На укрепление взаимодействия направлено соглашение, которое подписали стороны.
Оно позволит координировать деятельность по развитию российских образовательных проектов. Одним из главных направлений станет работа по возвращению изучения русского языка в школьную программу Буркина-Фасо. Для этого в университете Эколь Нормаль Супериор откроется отделение русского языка, где будут готовить учителей русского языка как иностранного.
В образовательном ведомстве также дали очень высокую оценку планам, направленным на внедрение программ инженерного образования в практику средних и высших учебных заведений. Их реализуют Центр народной дипломатии и Консорциум вузов России по развитию сотрудничества со странами Африки. Министр высшего образования, исследований и инноваций Аджима Тиомбиано заявил, что готов поддержать эту инициативу. Он назвал её очень важной для достижения технологического суверенитета и укрепления национальной экономики.
Кроме того, стороны обсудили варианты закрепления уже поступивших студентов из числа слушателей курсов Центра народной дипломатии и Консорциума за потенциальными работодателями в Буркина-Фасо.